泉港广电 官方微博 手机版
您的位置: 泉港新闻网>>公告栏

石结构房屋改造事项问答

2017-02-10 10:25:16来源:泉州网-泉州晚报

    核心提示

    近年来,有关部门组织对石结构房屋进行整体规划改造,不过,有一些房屋由于地处偏远并未在规划范围之内,那么这类房屋在进行改造时,需要什么手续?如何申请改造?是否需要土地证……近段时间以来,不少读者致电96339,咨询有关石结构房屋改造的相关问题。为此,记者联系了市石改办,对此进行解答。 □本报记者 石伟琴

    关键词:申请

    问:哪些石结构房屋可申请改造?

    答:城市规划区、县城、建制镇镇区范围内,未纳入五年内改造计划,或规划进行成片改造但超过五年未实施,以及城镇规划区外的石结构房屋,在符合规划要求,并留足道路及公共设施空间的前提下,均可向当地石改办申请自行改造。

    位于五年内改造、近期重点建设范围以及市、县、镇一级主干道控制范围区域内的石结构房屋,可按程序办理用地和建设手续,组织异地建设。

    问:如何办理石结构房屋零星改造申请手续?

    答:城市规划区范围内的零星石结构房屋改造(含修缮加固)可到区行政服务中心规划部门窗口申请改造。申请流程及需提交的材料请咨询服务窗口。

    城市规划区外的改造(含修缮加固)可向所在地乡(镇)政府申请,由所在地乡(镇)政府审批,报县(市、区)农办、住建、规划、国土部门备案。申请流程及需提交的材料请咨询所在地乡(镇)政府。

    关键词:手续

    问:石结构房屋改造需要危房鉴定吗?

    答:不需要,石结构房屋申请改造免危房鉴定。

    问:没有用地手续的农村石结构房屋可补办用地手续吗?

    答:对于农村石结构房屋符合“一户一宅”规定,也符合城乡规划和土地利用总体规划,但没有合法用地手续且已使用的建设用地,依照下列方式进行处理:

    (1)1986年12月31日之前使用的土地,由市、县(区)人民政府国土资源行政主管部门出具符合土地利用总体规划的审核意见书,依照原国家土地管理局发布的《确定土地所有权和使用权的若干规定》(〔1995〕国土〔籍〕字第26号)进行确权后,由市、县(区)人民政府办理土地确权登记发证手续。

    (2)用地行为发生在1987年1月1日之后,符合现有土地利用总体规划,已与农村集体经济组织或农户签订征迁协议并进行补偿,且未因征地补偿安置等问题引发纠纷、迄今被征地农民无不同意见的,可按照土地管理法律政策有关规定落实处理(处罚)后按土地现状办理用地手续。

    关键词:补助

    问:石结构房屋改造资金补助标准是多少?向哪个部门申请?

    答:(1)位于城镇规划区范围的成片石结构房屋改造,可申请纳入城市棚户区改造,获得以下补助:①约6000元/套的棚户区改造补助,受理申请部门:住建、 财政;②约6000元/套的配套基础设施建设补助,受理申请部门:发改。

    (2)城市零星石结构房屋改造可申请纳入城市棚户区改造,获得约6000元/套的棚户区改造补助,受理申请部门:街道办事处、镇人民政府。

    (3)城市低收入家庭、农村五保户和低保户家庭等低收入弱势群体在(1)、(2)项补助的基础上,还可获得一定的政府财政补助,受理申请部门:街道办事处、乡(镇)人民政府。

    (4)上述补助标准将根据中央、省、市、县当年度下达的补助标准进行调整。

    问:石结构房屋改造都有优惠政策吗?

    答:市政府每年都会确定一批石结构房屋改造试点项目,试点项目在规划区内的,纳入城市棚户区改造年度计划,享受城市棚户区改造的优惠政策;试点项目在规划区外的,纳入造福工程范围,石结构房屋改造农户享受造福工程的优惠政策。

    问:农村零星石结构房屋改造能申请贷款吗?

    答:可以。农村零星石结构房屋改造可到泉州农商银行及其全市各地附属机构,登记申请新农村住房集体建设项目贷款、新农村建设个人住房贷款、农房抵押贷款、农房装修贷款等专项贷款。贷款金额最高不超过改造投入款的50%,单笔金额一般不超过30万元。贷款期限一般不超过10年,采取按月还本付息方式。

    问:具有保护价值的石结构房屋能不能补助?

    答:可申请石结构房屋改造补助。

    问:石结构房屋改造审批手续已经完成,正在拆建,现在还可以申请补助吗?如何申请?

    答:可以。城镇规划区范围内的石结构房屋改造,可向所在地街道办事处(镇人民政府)申请,由街道办事处(镇人民政府)将辖区内零星改造项目统一立项,向住建、 财政部门申请纳入城市棚户区改造,获得棚户区改造补助;农村石结构房屋改造可向所在地乡(镇)人民政府申请纳入造福工程,获得造福工程补助。申请流程及需提交的材料请咨询所在地街道办事处或乡(镇)人民政府。

    问:听说石结构房屋改造不再收取基础设施配套费了,是吗?

    答:是的,现在无论是开发商统一建设还是自行翻建,都无需再缴纳基础设施配套费。

    详情咨询各县(市、区)石改办

    地区 电话

    鲤城区 22355075

    石狮市 88717835

    丰泽区 22584133

    南安市 86393289

    洛江区 22639088

    惠安县 87809566

    地区 电话

    泉港区 87098982

    安溪县 23232254

    台商投资区 27399926

    永春县 23887989

    晋江市 82108763

    德化县 23559338

泉港新闻网版权与免责声明:
① 未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用本网原创作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内 使用,并注明“来源:泉港新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。泉港新闻网欢迎各兄弟网 站开展平等合作。
② 凡本网注明“来源:XXX(非泉港新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不 代表泉港新闻网赞同其观点和对其真实性负责,被转载网站、媒体、当事人若认为有侵权之处请来电告知,我们 将及时处理。
③ 如因作品内容、版权和其他问题需要同泉港新闻网联系的, 请致电:87995533,或E-mail至:qgnews@163.com
泉港新闻网由中共泉港区委宣传部主办 泉州市互联网新闻中心 制作维护
闽互联网新闻信息服务备案20130204号
未经泉港新闻网授权擅自引用本网信息将面对法律行动
网站信箱:qgnews@163.com 投稿信箱:qgnews@163.com